Земля движется вокруг Солнца со средней скоростью около 30 км/с. Чтобы рассчитать, какое расстояние Земля проходит за один час, воспользуемся формулой:
[
Д = v \times t,
]
где (Д) — расстояние, (v) — скорость, (t) — время.
Подставим значения: скорость (v = 30) км/с, время (t = 1) час = 3600 секунд.
[
Д = 30 \text{ км/с} \times 3600 \text{ с} = 108,000 \text{ км}.
]
Таким образом, за один час Земля проходит по своей орбите 108 тысяч километров.
Категория: Астрономия
Теги: орбита Земли, скорость движения, астрономические расчеты