Чтобы определить массу соснового бруска, нам необходимо знать его объем и плотность материала, из которого он состоит.
Определение объема
Объем прямоугольного бруска можно вычислить по формуле:
[ V = l \times w \times h ]
где:
- ( l ) — длина бруска,
- ( w ) — ширина бруска,
- ( h ) — высота бруска.
Плотность сосны
Плотность сосны, как правило, принимает значение около 400 кг/м³, однако может варьироваться в зависимости от влажности и конкретного сорта дерева.
Расчет массы
Масса бруска ( m ) рассчитывается как произведение его плотности ( \rho ) и объема ( V ):
[ m = \rho \times V ]
Пример: Для соснового бруска длиной 10 см, шириной 5 см и высотой 2 см, переводим размеры в метры:
- ( l = 0.1 ) м,
- ( w = 0.05 ) м,
- ( h = 0.02 ) м.
Вычислим объем:
[ V = 0.1 \times 0.05 \times 0.02 = 0.0001 \text{ м}3 ]
При плотности 400 кг/м³, масса будет равна:
[ m = 400 \times 0.0001 = 0.04 \text{ кг} ]
Таким образом, сосновый брусок из нашего примера имеет массу 40 грамм.
Категория: Физика
Теги: материалы, древесина, расчеты